Scie sabre

Populaires dans cette catégorie
153 résultats
Meilleures ventes
Au sein de nos catégories de produits, nous classons les produits de telle sorte que la meilleure offre apparaît en premier. La meilleure offre est déterminée selon une règle d’affichage liée aux performances commerciales. Cela dépend notamment du volume de chiffre d'affaires, du volume de quantités vendues, du taux d'ajout au panier du produit et de la disponibilité du produit.
  1. Scie sabre sans fil 18V Li-ion -  DJR186Z MAKITA
    MAKITA
    (14)
    Vendu par TECNOMAT

    + 8 autres offres

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    Vendu 133,10 € TTC par pièce

    Vendu 110,92 € HT par pièce

  2. Scie sabre sans fil 18V - RYOBI - RRS18-0
    RYOBI
    (3)
    Vendu par TECNOMAT

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    1 pack batterie + chargeur offert *

    Vendu 109 € TTC par pièce

    Vendu 90,83 € HT par pièce

  3. Scie sabre filaire 1250W - BOSCH GSA 12-30
    BOSCH
    Vendu par TECNOMAT

    + 5 autres offres

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    Vendu 159 € TTC par pièce

    Vendu 132,50 € HT par pièce

  4. Scie sabre sans fil 18V - BOSCH - GSA 18V-24
    BOSCH PROFESSIONAL
    (1)
    Vendu par TECNOMAT

    + 4 autres offres

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    Vendu 179 € TTC par pièce

    Vendu 149,17 € HT par pièce

  5. AEG
    (3)
    Vendu par TECNOMAT

    + 2 autres offres

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    Vendu 211,61 € TTC par pièce

    Vendu 176,34 € HT par pièce

  6. Prix exclu web
    Vendu par Distriartisan

    + 2 autres offres

      Livraison offerte

    Au lieu de 363,17 € TTC

    Vendu 262,68 € TTC

    Vendu 218,90 € HT

    *Prix valable du 21 juin au 21 juillet
  7. Prix exclu web
    Vendu par Network Shop

    + 4 autres offres

      Livraison à domicile

    Au lieu de 103,99 € TTC

    Vendu 91,66 € TTC

    Vendu 76,38 € HT

  8. Scie recipro XGT 40V max Li-ion - JR002GZ MAKTIA
    MAKITA
    Vendu par TECNOMAT

    + 2 autres offres

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    Vendu 309 € TTC par pièce

    Vendu 257,50 € HT par pièce

  9. Prix exclu web
    Vendu par Distriartisan

      Livraison offerte

    Au lieu de 205,47 € TTC

    Vendu 141,13 € TTC

    Vendu 117,61 € HT

    *Prix valable du 21 juin au 21 juillet
  10. Scie récipro 12V (Produit Seul) - MAKITA JR103DZ
    Prix exclu web
    Vendu par Distriartisan

    + 3 autres offres

      Livraison offerte

    Au lieu de 154,12 € TTC

    Vendu 106,56 € TTC

    Vendu 88,80 € HT

    *Prix valable du 21 juin au 21 juillet
  11. Scie sabre filaire 1050W + 2 lames - KORMAN
    (1)
    Vendu par TECNOMAT

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    Vendu 89 € TTC par pièce

    Vendu 74,17 € HT par pièce

  12. SIERRA CALAR PENDULAR
    Prix exclu web
    Vendu par STORE ONLINE

      Livraison à domicile

    Vendu 207,56 € TTC

    Vendu 172,97 € HT

  13. MAKITA
    (22)
    Vendu par TECNOMAT

    + 8 autres offres

      Retrait 2 heures en magasin

      Livraison sur rendez-vous

      Voir la disponibilité en magasin

    Vendu 107 € TTC par pièce

    Vendu 89,17 € HT par pièce

Trier
Stock et livraison
Caractéristiques des produits
  • Prix
    Intervalle de valeurs personnalisé
    -
    153 produits
    La valeur minimale doit être inférieure ou égale à la valeur maximale. La valeur maximale doit être supérieure ou égale à la valeur minimale. Les valeurs doivent être positives.
    Aucun produit ne correspond à cet intervalle.
  • Marque du produit
  • Type de produit
  • Mouvement de la lame
  • Capacité de coupe (en mm)
  • Tension (en V)
  • Puissance (en W)

Scie sabre

La scie sabre (version électrique de la scie égoïne) est conçue pour réaliser des découpes rapides sur une large variété de matériaux : bois, PVC, métal, plâtre… Cet appareil électroportatif peut être utilisé pour tous les types de travaux, qu’il s’agisse de démolition, d’élagage ou de rénovation. Chez Tecnomat, nous proposons des scies sabres électriques filaires ou sur batterie, mais également pneumatiques. Retrouvez des produits issus des plus grandes marques du domaine : Bosch, Dewalt, Makita ou encore Milwaukee. Commandez dès maintenant ces outils de qualité et profitez d’une livraison sur chantier sous 72 heures ou d’un retrait dans le magasin-dépôt le plus proche de chez vous en 2 heures.

La scie sabre : un outil polyvalent à destination des pros

La scie sabre est un outil incontournable pour tous les professionnels du bâtiment, en raison de :

  • Sa polyvalence : la scie sabre a la capacité de couper une large gamme de matériaux grâce à des lames interchangeables. Elle peut être utilisée pour découper du bois, des métaux, du PVC… Mais également pour l’élagage et le jardinage.
  • Sa puissance : disponible en version sur batterie, avec fil ou pneumatique, elle garantit des performances et une puissance élevées même sur les matériaux résistants.
  • Son confort d’utilisation : les scies sabres sont dotées de poignées ergonomiques et leur poids léger permet de les rendre maniables et transportables. Certains modèles intègrent un système anti-vibration qui améliore votre confort et votre précision.

Quelle scie sabre est adaptée à vos besoins ?

Il existe plusieurs types de scies sabres adaptées chacune à des usages différents.

La scie électrique filaire est la plus puissante, mais elle demande d’avoir toujours une prise de courant à proximité. Elle peut donc ne pas être adaptée sur certains chantiers.

La scie sabre sur batterie est un petit peu moins puissante, mais elle peut être utilisée partout sans contrainte. À noter que ce type d’outil est légèrement plus lourd à cause de la batterie.

Vous pouvez également opter pour une version pneumatique, idéale sur les chantiers à risque et mal aéré. Ce type de scie sabre est plus complexe à déplacer, car il vous faudra toujours un compresseur à proximité.

De nombreux modèles proposent des accessoires et des options pour faciliter vos travaux :

  • Lumière LED.
  • Système de changement de lame rapide et simple.
  • Variateur de vitesse : pour adapter la vitesse de coupe en fonction du matériau à découper.
  • Bouton de blocage de la vitesse : pour garder la vitesse sans rester appuyé sur le bouton constamment.

Conseil de pro : pensez à vous équiper de toutes les lames de scie sabre dont vous pourriez avoir l’utilité sur votre chantier. Assurez-vous de pouvoir découper tous les matériaux sans difficulté ni perte de temps : métal, bois, placo ou PVC.

Tecnomat : l’allié de vos chantiers

Chez Tecnomat, nous mettons tout en œuvre pour que les professionnels du bâtiment soient satisfaits :

  • Programme fidélité : profitez d’un programme gratuit réservé exclusivement aux professionnels, rejoignez le Club M.
  • Retrait en magasin-dépôt : après commande de votre scie sabre, venez la récupérer sous 2 heures dans le magasin le plus proche.
  • Livraison sur chantier : pour gagner du temps, profitez d’une livraison en 72 heures de votre scie sabre directement sur votre chantier.
  • Mise à disposition des plus grandes marques : Dewalt, Bosch, Makita ou Milwaukee, retrouvez des scies sabres de qualité au meilleur prix.

Questions les plus courantes sur les scies sabres :

Comment choisir la bonne puissance pour une scie sabre ?

C’est l’usage que vous faites de la scie sabre qui détermine la puissance adéquate pour laquelle vous devez opter. Pour les bricoleurs occasionnels ou les petits travaux de découpe sur des matériaux peu résistants, une scie de 650 watts environ est suffisante. Pour des chantiers plus réguliers ou des travaux plus exigeants (découpe de métal ou de bois dur), une puissance aux alentours de 850 watts est préférable. Enfin, pour un usage professionnel et des matériaux robustes, votre choix doit se porter sur une puissance de 1000 watts minimum.

Comment choisir entre une scie sabre et une scie sauteuse ?

La scie sabre permet une découpe brute et rapide, mais peu précise de la plupart des matériaux, même très résistants. Elle ne nécessite pas de support stable, vous pouvez donc travailler sur des éléments fixés en hauteur ou dans des zones difficiles d’accès. La scie sauteuse permet quant à elle de faire des découpes précises et contrôlées, en courbe ou droites. Elle est idéale pour des travaux de finitions qui demandent des coupes complexes et propres, mais elle requiert un support stable pour obtenir un bon résultat.